科研项目
当前位置: 首页 » 科研项目
科研项目

2019-11-12

(按时间排序)

一.教学论文

1.  高天昀孟雪.生物医学工程C语言融合教学法的研究科教文汇,20187):82-83

2.  陈月明,袁媛.微机原理和计算机组成原理课程融合教学探讨科教文汇,总第422期:2018年第5B)期:78-7984

3.  孟雪,陈月明,高天昀.医科院校工程类专业医学数据处理课程体系建设探讨.科教文汇,201810):89-91

4.  杨润怀,陈月明,高天昀 ,缪安琦.基于增材制造技术的创新型医学传感器实验教学探索.科教文汇(上旬刊) , 2018 (1) :70-72

5.  陈月明,孟雪.基于工程性和实践性的课程设置模式探索与实践——以安徽医科大学生物医学工程专业为例.安徽广播电视大学学报,2017187-91

6.  孟雪,陈月明,高天昀,徐漫禁.医学成像及处理技术课程项目化教学实践探索.科教文汇.201727:65-67

7.  杨飞,基于计算思维的医学计算机基础教学探索,中国继续医学教育,2016, Vol.8, No.24

8.  周金华少课时工程制图的教学体会亚太教育 , 2016 (15) :111-112

9.  袁媛.针对生物医学工程专业的《智能仪器》课程改革亚太教育, 2016 (16) :119-119

10. 陈月明,孟雪,高天昀,杨润怀.基于创业创新战略的实践教学体系研究与实践——以生物医学工程专业为例科教文汇,2016111-3

11. 孟雪,陈月明,周金华,高天昀.生物医学工程专业虚拟实验室辅助教学探讨.科教文汇.2016 (24) :49-50

二.教学项目

1.  王奕,2018 省级精品线下课程-数电,2018kfk118;

2.  周金华,3D打印实验实训中心,安徽省质量工程项目,项目编号:2017sxzx12,2018.1-2020.12

3.  陈月明,生命信息检测与生物医学传感器, 教育部高等教育司2018年第一批产学合作协同育人项目,教育部国家级,项目编号:201801138009, 2018.9-2019.9

4.  陈月明,服务地方经济发展的医科院校生物医学工程专业建设探索与实践, 安徽省省级质量工程项目,省级,新工科研究与实践项目,项目编号:2017xgkxm12, 2018.1-2019.12

5.  陈月明,主持基于创业创新能力培养的生物医学工程专业实践教学体系的研究与实践(省级重大教学改革研究项目,2015zdjy054);起止时间:2016.1-2018.12

三.教材

主编:

1.  陈月明,黄海,王奕,江中云,李斌,刘冬梅,张晶,张拥军,吴跃胜,柴林鹤,黄龙文,安徽省高等学校“十二五”省级规划教材:《医用物理学》(第2版),中国科学技术大学出版社,373千字,20148月,ISBN978-7-312-03519-7

2.  陈月明,王奕,江中云,赵艳,柴林鹤,黄海,黄龙文,梁振,韩莲芳,《医用物理学实验》,安徽大学出版社,160千字,20108月。ISBN 978-7-81110-812-5

3.  陈月明,魏杰,王奕,江中云,李斌,张拥军,吴跃胜,柴林鹤,黄海,黄龙文,安徽省高等学校“十一五”省级规划教材:《医用物理学》,中国科学技术大学出版社,410千字,20087月。ISBN 978-7-312-01600-4

四.教师获奖

1.  张盛昭,第三届安徽省高等学校青年教师电工学课程教学竞赛,二等奖,2019年,安徽省高等学校电工学研究会

2.  杨润怀,第三届安徽省高等学校青年教师电工学课程教学竞赛,二等奖,2019年,安徽省高等学校电工学研究会

3.  2018年省级教坛新秀:梁振;

4.  2018年校级“最受学生欢迎教师教学奖”,孟雪

5.  杨润怀,第八届“中国好医工”中国优秀临床医学工程师,科研/管理十佳,2017.10(《中国医疗设备》杂志社;中华医学会医学工程分会;中国生物医学工程学会临床医学工程分会等)

6.  2017年12月,安徽省高等学校教师教学发展联盟教学竞赛一等奖,荣获安徽省高等学校教师教学发展联盟第一届同课异构教学竞赛一等奖(大学物理组),王奕

7.  周金华,第七届“中国好医工”中国优秀临床医学工程师,科研/管理十佳,2016.10(《中国医疗设备》杂志社;中华医学会医学工程分会;中国生物医学工程学会临床医学工程分会等)

五.学生竞赛

1.    金铭,韦争光,张秋平,李启艳,邵梦,方曙,巨子悦,蔡家升,何润娴,崔芳芳,面向3D打印的医学影像处理软件的开发, “互联网+”大学生创新创业大赛创意组省赛铜奖2019年,指导老师:周金华

2.   李博,张秋平,李长旭,指导老师:徐漫禁,任梦飞;安徽省第十四届大学生电子设计竞赛(本科组)三等奖,安徽省教育厅,B类,2019

3.   徐义文,叶焰超,张爱,指导老师:张盛昭,王奕;安徽省第十四届大学生电子设计竞赛(本科组)二等奖,安徽省教育厅,B类,2019

4.   周小荃,王俊杰,李雪建,指导老师:周金华,徐漫禁;安徽省第十四届大学生电子设计竞赛(本科组)二等奖,安徽省教育厅,B类,2019

5.   邵婧媛,张梦茹,汤辰龙,指导老师:张盛昭,杨润怀;安徽省第十四届大学生电子设计竞赛(本科组)一等奖,安徽省教育厅,B类,2019

6.   邵婧媛,张梦茹,汤辰龙,指导老师:张盛昭,杨润怀;全国大学生电子设计竞赛(本科组)二等奖,全国大学生电子设计竞赛组织委员会,A类,2019

7.   冯非凡,范志博,刘晨阳,指导老师:梁振,袁媛,安徽省第十四届大学生电子设计竞赛(本科组)一等奖,安徽省教育厅,B类,2019

8.   樊家明,周小荃,范志博,命题组——生物阻抗测量系统,第五届全国大学生生物医学工程创新设计竞赛,二等奖,指导老师:张盛昭,2019

9.   邸劲,叶立明,马慧,命题组——骨质疏松损伤包含辅助器具,第五届全国大学生生物医学工程创新设计竞赛,三等奖,指导老师,周金华,2019

10.  邵梦,杨霄,张书赫,自选组——高衬度便携式显微镜,第五届全国大学生生物医学工程创新设计竞赛,三等奖,指导老师,周金华,2019

11.  王业磊,项勇,胡海洋,自选组——基于蓝牙的低功耗多参数监护系统,第五届全国大学生生物医学工程创新设计竞赛,三等奖,指导老师,陈月明,2019

12.  许晨晨,施小娟,丁汉,2019年电子类专业水平测试赛三等奖,省级,2019

13.  金铭,韦争光,张秋平,李启艳,第八届“挑战杯”,共青团安徽省委,安徽省教育厅,安徽省科协,B类,二等奖,指导老师:周金华,2019

14.  邸劲,李启艳,施小娟,中国大学生计算机设计大赛,安徽省教育厅,国赛三等奖/省一等奖,2019,指导老师:王奕,周金华

15.  叶焰超、魏安心、张秋平,杨润怀、王奕,生命科学学院,安徽省第十三届大学生电子设计竞赛二等奖,安徽省教育厅,B类,二等奖,2018

16.  樊家明、徐义文、孙永静,张盛昭、杨润怀,生命科学学院,安徽省第十三届大学生电子设计竞赛(本科组)三等奖,安徽省教育厅,B类,三等奖,2018

17.  赵小康、朱晶晶、王如,张盛昭、徐漫禁,生命科学学院,安徽省第十三届大学生电子设计竞赛(本科组)一等奖,安徽省教育厅,B类,一等奖,2018

18.  胡丹丹、许晨晨、胡秋生,袁媛、任梦飞,生命科学学院,安徽省第十三届大学生电子设计竞赛(本科组)二等奖,安徽省教育厅,B类 ,二等奖,2018

19.  周静、施小娟、周小荃,梁振、周金华,生命科学学院,安徽省第十三届大学生电子设计竞赛(本科组)二等奖,安徽省教育厅,B类,二等奖,2018

20.  王俊、江澳、余永建,全国大学生信息安全竞赛安徽省赛大数据与人工智能应用类,二等奖(B类),指导教师:杨飞  2018

21.  缪安琦、张继成,杨润怀 、吴泽志,生命科学学院,中国大学生计算机设计大赛国赛三等奖,教育部高校计算机科学与技术教指委、教育部高校计算机基础课程等教指委,B类,三等奖,2018

22.  第一临床医学院 夏金涛、程港丽、柯正洲,杨润怀,生命科学学院,中国大学生计算机设计大赛国赛三等奖,教育部高校计算机科学与技术教指委、教育部高校计算机基础课程等教指委,B类,三等奖,2018

23.  冯非凡、魏坤、李明亮,杨润怀,生命科学学院,生命科学竞赛国家三等奖,全国大学生生命科学竞赛委员会,教育部大学生物学课程教学指导委员会等,B类,三等奖,2018

24.  《基于Labview<信号与系统>仿真实验平台》,杨宵、金淼、施小娟,中国大学生计算机设计大赛,全国三等奖/安徽省一等奖;安徽省教育厅,指导老师:周金华、吴泽志,2017.8/2017.5

25.  王祥,张海琳,邵靖媛,全国大学生电子设计竞赛安徽赛区暨“TI杯”安徽省第十二届大学生电子设计竞赛,国家二等奖/安徽省一等奖,安徽省教育厅,指导教师:周金华、王奕,2017.10

26.  汤荣荣、缪安琦、宋玲玲,在全国大学生电子设计竞赛安徽赛区暨“TI杯”安徽省第十二届大学生电子设计竞赛(本科组)中获二等奖,安徽省教育厅,指导教师:高天昀、袁媛,2017.10.13

27.  胡秋生、樊家明、孙永静,在“TI杯”安徽省第十二届大学生电子设计竞赛(本科组)中获三等奖。安徽省教育厅。指导教师:梁振、杨润怀,2017.10

28.  胡丹丹、朱子孚、韦争光,在“TI杯”安徽省第十二届大学生电子设计竞赛(本科组)中获一等奖。安徽省教育厅。指导教师:梁振、杨润怀,2017.10

29.  胡丹丹、朱子孚、韦争光,在全国大学生电子设计竞赛(本科组)中获国家二等奖。教育部。指导教师:梁振、杨润怀,2017.10

30.  张皓雪、张思成、刘玉尧,中国大学生计算机设计大赛,国赛二等奖/安徽一等奖,2017,指导老师:杨飞

31.  倪楚楚、高垚、李泽慧,中国大学生计算机设计大赛,国赛三等奖/安徽一等奖,2017,指导老师:杨飞

32.  马鑫迪、叶山杉,中国大学生计算机设计大赛,国赛三等奖/安徽一等奖,2017,指导老师:杨飞

33.  陈丹阳  邹成韵,中国大学生计算机设计大赛,国赛二等奖,2016,指导老师:杨飞

34.  张畅、江黎晨、郑雪洁,中国大学生计算机设计大赛,国赛三等奖/安徽一等奖,2016,指导老师:杨飞

35.  罗莎、陆秀月,中国大学生计算机设计大赛,国赛三等奖/安徽一等奖,2016,指导老师:杨飞

36.  夏典、叶厚龙、桂衍超,中国大学生计算机设计大赛,国赛三等奖/安徽一等奖,2016,指导老师:杨飞

37.  王晶晶、朱子孚、胡丹丹,在“TI杯”安徽省第十一届大学生电子设计竞赛(本科组)中获二等奖。安徽省教育厅。指导教师:杨润怀、王奕,2016.11

38.  王晶晶、匡莹、高尚,中国大学生计算机设计大赛,国赛三等奖,指导教师:梁振,2016.7

39.  王雪莲、赵子涵、方珺烨,中国大学生计算机设计大赛,国赛二等奖/安徽一等奖,2015,指导老师:杨飞

40.  韩宇豪、张书培、韩树豪,中国大学生计算机设计大赛,国赛二等奖/安徽一等奖,2015,指导老师:杨飞

六.大学生创新

1.  医学三维重建与3D打印,杨涵,2018年度国家级大学生创新训练项目,国家级,编号201810366047X,金额:2万元,指导教师:周金华

2.  基于光敏水凝胶的机器人三维力反馈传感器研究,缪安琦,2018年度国家级大学生创新训练项目,国家级,编号201810366048,金额:2万元,指导教师:杨润怀

3.  手机显微镜,杨霄,2017年度国家级大学生创新训练项目,国家级,编号201710366047,金额:2万元,指导教师:王奕

4.  多模态医学影像融合中的空间配准方法研究何长乐, 2017年度省级大学生创新训练项目,省级,编号201710366077,金额:0.5万元,指导教师:孟雪

5.  气泡微型机器人的驱动与控制,李迪迪、马长望、王会琴、周继升、陈引,2016年度国家级大学生创新训练项目,国家级,编号201610366038,金额:1万元,指导教师:杨润怀

6.  基于光线追迹的差分显微成像研究,王晶晶、袁铠、于典、葛晨晨、韦争光,2016年度国家级大学生创新训练项目,国家级,编号201610366040,金额:1万元,指导老师:周金华

7.  呼吸机性能故障预警的研究,张振、胡丹丹、朱子孚、王祥,2016年度国家级大学生创新训练项目,编号201610366039,国家级,金额:1万元,指导老师:梁振

七.学生指导

1. 第六届研究生“十佳学术新星”,张书赫,2018年,指导老师:周金华

2. 本科毕业生优秀论文二等奖,差分显微镜设计与控制实验,汤胜男,2018.12,指导老师:周金华

3. 本科毕业生优秀论文三等奖,基于增材制造的功能型生物材料结构设计,李迪迪,2018.12,指导老师:杨润怀

4. 本科毕业生优秀论文三等奖,基于DTCWT的PET图像和CT图像融合算法研究,张慧,2018.12,指导老师:孟雪

5. 王淑玥获优秀毕业论文校三等奖,基于3D 打印的口腔网状修复体的数字化建模研究。安徽医科大学。指导教师:杨润怀,2017.11

.教学成果

1.  2017年省级教学成果奖二等奖“以电子设计竞赛为抓手,提高大学生工程实践能力的研究”,梁振 杨润怀 王奕 周金华 徐漫禁 袁媛 高天昀;

2.  2017年省级教学成果奖三等奖“以培养创新型和应用型人才为核心的医科院校生物医学工程专业建设与实践”,陈月明 王奕 孟雪 高天昀 袁媛 杨润怀 徐漫禁;